Страница обновлена 18.12.2020

Страница обновлена 18.12.2020

Историческая справка

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Санаторная школа-интернат № 10" открыта в 1959 году и располагается в Дзержинском районе города Ярославля, недалеко от поселка Норское в некотором отдалении от основных транспортных магистралей, на берегу Волги. Около половины территории озеленено – посажены деревья вдоль дорожек, со стороны реки разбит большой яблоневый сад.

Основной контингент школы-интерната – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации и имевшие контакт с больными туберкулёзом. Каждый год в школе обучаются и проходят лечение около 160 детей. Решение о приёме в школу и об отчислении детей производится по решению врачей фтизиатров областной клинической туберкулезной больницы (ОКТБ) и врача Санаторной школы-интерната № 10.

Обучение проводится педагогическим коллективом, многие члены которого имеют первую и высшую педагогические категории. Для организации педагогического процесса имеется ряд специализированных помещений: предметные кабинеты (географии, биологии, иностранного языка, истории и другие),  2 класса для обучения технологии (для девушек и для юношей соответственно), компьютерный кабинет и спортивный зал, а также школьный музей.
Во внеурочное время действует проводится внеклассная работа, ребята посещают кружки и секции за пределами учреждения.
Лечение детей производится коллекивом медицинского персонала, которые производят систематические осмотры, назначают препараты для лечения специфических заболеваний и укрепления общего состояния воспитанников, следят за выполненим назначений, проводят физиопроцедуры на уникальном для города оборудовании, в том числе в галокамере и биаптроне, занимаются с детьми лечебной физкультурой. Также с учащимися работают учитель логопед и учитель психолог.
Оздоровлению детей способствует спокойная обстановка, качественное 6-ти разовое питание, производящееся в столовой учреждения (калорийность, состав, соотношение белков-углеводов рассчитываются медицинской сестрой по питанию).
Они руководили школой
  • Сидоров Борис Иванович
  • Боровкова Галина Константиновна
  • Паршин Леонид Григорьевич
  • Долгова Алевтина Петровна
  • Куровцев Александр Григорьевич
  • Пятунина Галина Федоровна
  • Лебедев Марк Дмитриевич
  • Шилов Андрей Михайлович
  • Смирнов Сергей Анатольевич
  • Суконин Вячеслав Николаевич
  • Назаров Александр Васильевич
  • Кокин Владимир Викторович
  • Колтунович Татьяна Владимировна (действующий директор по настоящее время)
        Музей школы-интерната

В школе-интернате действует историко-географический музей, состоящий из разделов:

• история поселка Норское
  • жители поселка в годы Великой Отечественной войны
  • история школы-интерната.

Работает на постоянной основе Совет музея из учащихся учреждения, ведется поисковая работа по пополнению экспонатов музея.

Совет музея школы-интерната

Руководитель музея. учитель истории

Л.М. Большакова на встрече ветеранов

Горница дома жителя Норской слободы 19 века.

Норское – это бывшая слобода города Ярославля

Фотографии жителей Норской слободы.

Экспозиция музея о Великой Отечественной войне.

Материалы о Героях – земляках – А.И. Балашове,

Н.Ф. Куропаткине, А.С. Додонове, их личные вещи.

Пожелтевшие от времени фронтовые письма учителей.

Экспозиция посвящена истории школы-интерната.

Документы, личные вещи педагогических работников.

На стенде представлена форма и куртка выпускника

Михаила Егорова и летная форма Игоря Радиона.

Музейная документация, дипломы.

Общий вид музйных экспонатов.