Страница обновлена 15.01.2024

Страница обновлена 15.01.2024

Медицинское обслуживание.

Одной из главных задач, как было неоднократно сказано в других разделах сайта, является медицинская помощь воспитанникам, нуждающимся в ней. А необходимость в ней есть почти у всех: многие дети поступают либо из неблагополучных семей, либо по воле случая получив какую-то патологию, и в результате большинство имеют либо усиленную реакцию на пробу Манту, либо проблемы с желудочно-кишечным трактом, либо различные нарушения обмена веществ, или всё это вместе и ещё чуть-чуть сверху.

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Санаторная школа-интернат № 10" имеет лицензию на ведение медицинской деятельности, и может обеспечивать лечение большинства патологий, встречающихся у наших воспитанников.

Оздоровление обучащихся обеспечивает штат медицинских работников, имеющих соответствующее образование, состоящий из 3 врачей и 4 медсестёр. Заместитель директора по медицинскому обеспечению — врач-педиатр Ометова Ю.Е.

Материальная база учреждения:

• кабинет врача

• прививочный кабинет

• приемно-смотровое отделение: кабинет врача, изолятор, буфетная

• ФИЗО-блок: ингаляторий, электролечение, светолечение

• кабинет ОЛМ (одеяла лечебные медицинские)

• кабинет аэрозольной терапии (гала-камера)

• кабинет массажа

• кабинет ЛФК

Оборудование активно и успешно применяется для лечения учащихся.

Для общего оздоровления в учреждении для учащихся организованы пятиразовое сбалансированное питание и особый режим.

Из наиболее значимых особенностей режима необходимо выделить следующие:

1. организация занятий в одну смену, рациональное расписание

2. организация «Часа здоровья» в ходе учебного процесса

3. наполняемость класса не более 20 человек

4. соблюдение режима дня

5. проводимая сотрудниками воспитательная работа

Несколько слов о питании. На каждый день сестра по питанию разрабатывает меню, оптимальное по соотношению и количеству БЖУ для школьников, и лишь затем работники нашей школьной столовой из продуктов, полученных от зарекомендовавших себя за долгие годы совместной работы поставщиков, готовят еду и делят её на порции согласно полученному меню. Для для детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта и аллергиями в него вносятся необходимые изменения.

Время приёма пищи регламентировано, оно проводится изо дня в день в одни и те же часы с интервалом в 200-240 минут, также способствует улучшению работы ЖКТ и всего организма в целом. Для детей питание бесплатно, для сотрудников доступно за частичную компенсацию его стоимости.

По завершении проводимых в направлении лечения и оздоровления мероприятий мы имеем следующие результаты и тенденции.

• Отсутствие рецидивов заболевания туберкулезом и, что немаловажно, отсутствие возникновения новых случаев заболевания, что обеспечивает снятие детей с учёта в ОКТБ.

• Практически прекращаются обострения хронических заболеваний ЖКТ, органов дыхания и дыхательных путей.

• Дети имеют представление о возможностях своего здоровья и в соответствии с ним стараются выбирать пути своего дальнейшего развития и профессию.